AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 10164924
¿Puedo ingresar un plan por una deuda concursal si me presenté en Concurso Preventivo en 04/2008 y el mismo no es homologado antes del 31/08/09?
29/06/2009 12:00:00 a.m.

De conformidad con lo dispuesto por el art. 6° de la RG 2650/09, habiendo dado cumplimiento al requisito de manifestar la voluntad de incluir en el régimen las obligaciones, en la forma prevista por el inc. b) del citado artículo, debe formalizar la adhesión una vez dictada la resolución judicial homologatoria del acuerdo preventivo.

Si dicha resolución es notificada con posterioridad al 31/07/09 o se encuentra pendiente de dictado al 31/08/09, inclusive, debe formalizar la adhesión dentro de los 30 días corridos inmediatos siguientes a aquel en que se produzca la respectiva notificación.

En este caso el beneficio aplicable será el establecido en el punto 3 del inciso b) del art. 4° de la ley.


Fuente: CIT AFIP



Novedades