AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11071279
La venta de un lote ubicado en un barrio privado cuya transferencia se realiza conjuntamente con las acciones representativas de superficies comunes, ¿se encuentra alcanzada por el ITI por la totalidad de la venta?
23/11/2009 12:00:00 a.m.

La venta de un lote ubicado en un barrio privado cuya transferencia se realiza conjuntamente con las acciones representativas de superficies comunes, estará gravada por el Impuesto a la Transferencia de Inmuebles de personas físicas y sucesiones indivisas, en tanto no encuadre en los supuestos previstos por el artículo 49, inciso d), de la Ley de Impuesto a las Ganancias:

"d) Las derivadas de loteos con fines de urbanización; las provenientes de la edificación y enajenación de inmuebles bajo el régimen de la Ley N° 13.512"

Caso contrario, toda la operatoria se encontrará alcanzada por el Impuesto a las Ganancias, dado que sería desarrollada por un sujeto-empresa que lleva adelante el emprendimiento inmobiliario.


Fuente: Asesor Impositivo



Novedades