AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11136855
Un contribuyente jubilado según la Ley 24.241, ¿puede ser monotributista?
10/01/2017 12:00:00 a.m.

Sí, en tal caso, se debe ingresar el impuesto integrado y las cotizaciones previsionales fijas con destino al Sistema Integrado Previsional Argentino -SIPA-.

La cotización previsional con destino al SIPA, será la correspondiente a la categoría A.

En estos casos, no corresponderá realizar el ingreso con destino a Obra Social.



Fuente: Art. 40 Ley 26.565 y Art. 4 RG 3982/17



Novedades