AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11169643
Respecto del componente previsional (jubilación y obra social), ¿puedo abonar solo uno de dichos conceptos y excluir del pago el otro?
24/07/2013 12:00:00 a.m.

No, las cotizaciones previsionales fijas no son fraccionables. El pequeño contribuyente queda obligado a ingresar el total de los importes que correspondan, de acuerdo con el Código Único de Revista (CUR) generado como resultado de su adhesión, modificación de datos o recategorización.


Fuente: Art. 30 RG 2746/10



Novedades