AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11286743
Si la cooperativa de trabajo se encuentra inscripta en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social, ¿existe algún tratamiento especial?
18/04/2016 12:00:00 a.m.

Si la cooperativa de trabajo se encuentra inscripta en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social y el asociado tiene ingresos brutos anuales de hasta $ 72.000, estará exento de ingresar el impuesto integrado y el aporte previsional con destino al SIPA. Los aportes con destino al Sistema de Salud los ingresará con una disminución del 50%.


Fuente: Art. 47 Ley 26565 y Art. 2 RG 3866/16



Novedades