AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11338267
Si un ciudadano trabaja relación de dependencia ¿se puede adherir al monotributo por una actividad independiente?
11/05/2012 12:00:00 a.m.

Sí, la condición de pequeño contribuyente por otra actividad, no es incompatible con el desempeño de actividades en relación de dependencia, como tampoco con la percepción de prestaciones en concepto de jubilación, pensión o retiro, correspondiente a alguno de los regímenes nacionales o provinciales.

Se aclara que en este caso, se encontrará eximido de abonar las cotizaciones previsionales fijas (Jubilación y Obra Social).


Fuente: Art. 40 Ley 26.565



Novedades