AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11766853
Evento 2511 - ¿Cómo debo proceder en el caso de ser habitualista que actúa en carácter de adquirente?
22/04/2010 12:00:00 a.m.

En caso de encontrarse empadronado como habitualista según la RG 2032/06 deberá informar el alta del bien en el servicio "Registro de Operaciones Compraventa de Vehículos Automotores y Motovehículos Usados", luego deberá imprimir la "Constancia de Alta", en la cantidad de ejemplares necesarios para que el o los titular/es reciba/n una copia.

El titular o el "condómino" del bien mueble quedará exceptuado de realizar el "CETA", constituyendo el ejemplar de la "Constancia de Alta" entregada por el "habitualista", comprobante justificativo de hallarse incluido en la dispensa.

Para inscribir el bien, el habitualista deberá imprimir el "CETA" con los datos correspondientes, mediante el servicio "Registro de Operaciones Compraventa de Vehículos Automotores y Motovehículos Usados".


Fuente: Art. 8 RG 2729/09



Novedades