AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11865217
¿Cuándo debo abonar la primera cuota en caso de adhesión al Monotributo?
12/01/2010 12:00:00 a.m.

Cuando se trate de inicio de actividades los responsables estarán obligados a efectuar el primer pago mensual a partir del mes de adhesión. Dicha adhesión surtirá efectos a partir del día en que se realice la misma.

Se aclara que el pago correspondiente al mes de inicio de actividades podrá efectuarse hasta el último día de ese mes.


Fuente: Art. 6 y 29 RG 2746/10



Novedades