AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11919083
¿Se puede acceder a la cobertura de una obra social siendo trabajador del régimen de inclusión social y promoción del trabajo independiente?
19/01/2010 12:00:00 a.m.

Podrá optar por acceder a la cobertura de una obra social. El ejercicio de la opción obliga al pago de las cotizaciones y, en su caso, el de los adherentes, cuyo ingreso deberá efectuarse mensualmente.

Asimismo, podrá desistir de la opción, sólo una vez por año calendario. Dicho desistimiento no podrá efectuarse en el año en que fue ejercida la opción.


Fuente: Art. 36 Ley 26.565/09



Novedades