AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 12298487
A los efectos de determinar los alquileres devengados, ¿se debe tener en cuenta los gastos correspondientes a gas, luz, y teléfono?
10/02/2010 12:00:00 a.m.

El parámetro alquileres devengados referido al inmueble en el que se desarrolla la actividad por la que el pequeño contribuyente adhirió al régimen, comprende toda contraprestación -en dinero o en especie- derivada de la locación, uso, goce o habitación -cualquiera sea la denominación que se le otorgue- de dicho inmueble, así como los importes correspondientes a sus complementos (mejoras introducidas por los arrendatarios o inquilinos, la contribución directa o territorial y otros gravámenes o gastos que haya tomado a su cargo, y el importe abonado por el uso de muebles y otros accesorios o servicios que suministre el propietario).

A tales efectos deberá entenderse por mejoras todas aquellas erogaciones que no constituyan reparaciones ordinarias que hagan al mero mantenimiento del bien.

Por lo tanto, y dado que los gastos de luz, gas y teléfono no constituyen una contraprestación que integra el precio pactado sino que tienen su causa en el consumo que hace el locatario por tales servicios, no integrarían el parámetro "alquileres devengados".


Fuente: Art. 20 Decreto 1/2010



Novedades