AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 12307855
¿Se puede ser monotributista si se obtiene unicamente ingresos por cobro de derechos de autor?
10/02/2010 12:00:00 a.m.

No podrá adherirse al monotributo ya que no desarrolla ninguna de las actividades comprendidas en el art. 2 de la Ley 26.565, por la cual se considera pequeño contribuyente a las personas físicas que realicen venta de cosas muebles, locaciones y/o prestaciones de servicios, o integren cooperativas de trabajo.

En lo expuesto precedentemente no se encuentra contemplada la cesión de derechos de propiedad intelectual.


Fuente: CIT AFIP



Novedades