AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1254681
Un monotributista que adquiere el carácter de responsable inscripto en el IVA, ¿puede computar el crédito de sus existencias al momento del cambio de su condición?
14/01/2010 12:00:00 a.m.

Tal cómputo es improcedente respecto al impuesto que le hubiera sido facturado como consecuencia de hechos imponibles anteriores a la fecha en que produzca efectos el cambio de condición frente al IVA.


Fuente: Art. 24 Ley 26.565



Novedades