AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 127047
¿Cómo debo valuar los bienes que informo?
10/10/2005 12:00:00 a.m.

De tratarse de inmuebles: Debe tomar la base imponible fijada, al 31 de diciembre del año calendario inmediato anterior a la fecha de interposición de la solicitud, a los efectos del pago de los impuestos inmobiliarios o tributos similares, o el valor de adquisición consignado en la escritura traslativa de dominio, el que sea mayor.


En el caso de automotores: El último valor publicado por este Organismo, de conformidad con las tablas que emite AFIP anualmente para el impuesto sobre los bienes personales o, de no existir el mismo, el valor que se hubiera asignado a la unidad en el contrato de seguro vigente al momento de la solicitud.


Fuente: Art. 3 RG 1575/03



Novedades