AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 127089
¿Qué condiciones debe cumplir una persona jurídica para ser autorizada a generar comprobantes "A"?
03/08/2011 12:00:00 a.m.

La sociedad, o al menos el 33 % de los componentes que otorgan la voluntad social debe cumplir con alguna de estas condiciones:

1- Presentar la declaración jurada del Impuesto sobre los Bienes Personales por un importe igual o superior a $ 305.000, correspondiente al último período fiscal vencido al momento de la interposición de la solicitud (la declaración jurada de Bienes Personales que deberá informarse, no podrá ser la presentada en carácter de responsable sustituto del gravamen), o

2- Presentar la declaración jurada del Impuesto a la Ganancia Mínima Presunta por un importe igual o superior a $ 200.000, según corresponda, o

3- Demostrar la titularidad o la participación en la titularidad de bienes inmuebles y/o automotores por un valor igual o superior a $ 150.000. Cuando alguno de los bienes inmuebles haya sido adquirido hasta el día 19 de octubre de 2003, inclusive, dicho límite se verá reducido a $ 50.000.

Es requisito acompañar la documentación respaldatoria pertinente (título de propiedad, documentación que acredite el valor fiscal, etc.), en original y copia para su cotejo.

Cabe aclarar que en caso de los sujetos comprendidos en el 2º párrafo del Art. 4 de la Ley de IVA, las condiciones indicadas precedentemente deberá ser acreditada por sus integrantes.

Los sujetos que no acrediten las condiciones patrimoniales por los importes indicados, serán autorizados a emitir comprobantes clase "M", salvo que opten por emitir comprobantes clase "A" con la leyenda "PAGO EN C.B.U. INFORMADA", al presentar el correspondiente formulario.


Fuente: Art. 3 RG 1575/03



Novedades