AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 128814
¿Deben realizar registraciones los monotributistas?
10/10/2005 12:00:00 a.m.

Los monotributistas no se encuentran obligados a efectuar la registración de sus operaciones.

La excepción dispuesta anteriormente no obsta el cumplimiento que en materia de registración y respecto de otros aspectos de naturaleza tributaria, civil, comercial, contable, profesional, etc., establezcan otras disposiciones legales, reglamentarias o complementarias para cada actividad, operación o sujeto.


Fuente: Art. 7 RG 1415/03 y art. 23 Ley 26.565



Novedades