AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 129927
¿Se puede incluir en la obra social a los integrantes del grupo familiar primario?
01/09/2017 12:00:00 a.m.

Si, se podrá incluir en la obra social a los integrantes del grupo familiar primario, para ello el portal de Monotributo permitirá seleccionar los siguientes vínculos Cónyuge, Hijo/a y/ó Menor /Tutelado.

De acuerdo a lo establecido en la Ley 23.660 (Ley de Obras Sociales) artículo 9: "Se entiende por GRUPO FAMILIAR PRIMARIO":

- El cónyuge.

- El concubino (con la correspondiente documentación que lo acredite).

- Los hijos solteros hasta los 21 años, no emancipados por habilitación de edad o ejercicio de actividad profesional, comercial o laboral.

- Los hijos solteros, mayores de 21 años y hasta los 25 inclusive, que estén a exclusivo cargo del afiliado titular, que cursen estudios regulares, oficialmente reconocidos por la autoridad pertinente.

- Los hijos incapacitados a cargo del afiliado titular, sin límite de edad.

- Los menores cuya guarda y tutela haya sido acordada por la autoridad judicial o administrativa.

Por la incorporación de cada integrante del grupo familiar primario se deberá de ingresar un aporte adicional de $419 al Régimen Nacional de Obras Sociales.


Fuente: Ley 26.565 y Ley 23.660



Novedades