AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13019823
Evento 2572 - ¿Cuál es el tratamiento de los comprobantes informados por los contribuyentes monotributistas como anulados, extraviados, vencidos?
07/06/2010 12:00:00 a.m.

Los formularios de Carta de Porte informados por los productores adheridos al monotributo no serán considerados como comprobantes autorizados a los efectos de la aplicación del límite máximo establecido en el Artículo 12 de la norma conjunta Resolución General Nº 2595 (AFIP), Resolución Nº 3253/09 (ONCCA) y Disposición Nº 6/09 (SSTA), su modificatoria y complementaria, y por el Art. 1 de la RG 2797/10.

La cantidad de formularios de Carta de Porte que cada productor adherido al monotributo podrá informar como anulados, no deberá exceder el límite máximo de dichos documentos asignado por año calendario conforme a su categoría.


Fuente: Art. 5 RG 2845/10



Novedades