AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13256365
En los casos que las operaciones involucren prestaciones de servicios continuos (aquellas que no poseen un plazo expreso de finalización), ¿en qué mes se debe informar las mismas?
06/07/2010 12:00:00 a.m.

Tratándose de pagos y/o cobros -totales o parciales- de operaciones que involucren prestaciones de servicios continuos -aquellas que no poseen un plazo expreso de finalización-, los mismos integrarán la información correspondiente al mes en que se produzcan, con prescindencia del momento en que corresponda emitir la factura o documento equivalente que respalde la operación de que se trate.


Fuente: Art. 6 RG 2863/10



Novedades