AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13656847
Evento 2688 - ¿Cómo se completa el campo "Monto en Pesos al Finalizar el Contrato"?
19/07/2011 12:00:00 a.m.

Este campo es requerido por el sistema cuando se informan contratos de locaciones o cesiones a título oneroso, ya sea que la modalidad de pago sea en efectivo o en especie. A tal efecto deberá completarse de la siguiente manera:

"Monto en Pesos al Finalizar el Contrato": monto total del contrato o acuerdo. Tratándose de locaciones, cesiones o contratos en las cuales la contraprestación sea pactada bajo la modalidad En Especie o En Efectivo con Precio Determinable, el monto total pactado será informado de la siguiente manera:

a) Cuando se deba dar de alta dicho acto en el 'Registro': se consignará con valor 0 (cero) el campo Monto Total al Finalizar el Contrato, y

b) cuando se perciba la contraprestación pactada: se consignará, mediante la opción Modificaciones Contractuales del 'Registro', el importe total percibido en el campo Monto Total al Finalizar el Contrato. De tratarse de bienes y/o servicios, dicho campo en el sistema informático deberá ser completado con el monto que resulte de la valuación de los mismos conforme a las disposiciones contenidas en el inciso b) del artículo 2º.

La obligación de informar el monto total del acuerdo, cesión o contrato, será considerada efectuada en término siempre que se efectúe hasta el último día hábil del mes inmediato siguiente al que se produzca la percepción y/o finalización del servicio.


Fuente: Art. 10 RG 2820/10



Novedades