AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13933203
En mi actividad utilizo envases y/o botellas de PET (polietileno tereftalato) como tales y también como materiales de otros productos. A este último uso, ¿lo considero reciclado de materiales según la RG 2849/10?
12/03/2010 12:00:00 a.m.

Se considera reciclado de Botellas de PET, aquellas que luego de un proceso industrial, mediante la utilización de maquinarias o equipos, se muele obteniendo de dicho proceso una materia prima o un nuevo producto.

Con la modificación de la RG 2974/10, se considerará asimismo que existe un proceso de reciclado cuando las botellas de PET (post-consumo o post-industrial) sólo sean clasificadas, acondicionadas y/o compactadas sin existir una transformación física de dichos productos; pero deberán adicionalmente inscribirse en alguna de las categorías mencionadas en los incisos b), c) o e) del artículo 2 de la citada norma, según la actividad desarrollada.


Fuente: CIT AFIP



Novedades