AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13965991
Siendo un contribuyente no categorizado o monotributista ¿Cuál es el carácter de la percepción? ¿En qué casos corresponde su cómputo?
12/11/2010 12:00:00 a.m.

Los sujetos no categorizados y los monotributistas excluidos, una vez que revistan la condición de responsables inscriptos en IVA, podrán computar en carácter de gravamen ingresado -contra el impuesto determinado por los períodos fiscales transcurridos desde la aplicación del régimen especial de percepción, inclusive, hasta aquél en que se efectúe la inscripción-, el importe de las percepciones practicadas.

El importe de las mismas será el que resulte del certificado extendido por los agentes de percepción


Fuente: Art. 14 y 15 RG 2955/10



Novedades