AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13975359
¿Cuándo corresponde percibirles a los monotributistas?
12/11/2010 12:00:00 a.m.

Se practicará la percepción sólo cuando el monto total acumulado de las operaciones efectuadas determine su exclusión del Monotributo, o cuando en el caso de ventas de bienes muebles el precio unitario supere el importe de $ 2.500.-.

Deberán considerarse los ingresos brutos provenientes de las operaciones alcanzadas por este régimen de percepción que hubieran sido efectuadas hasta la fecha de la operación de que se trate -incluida ésta- durante el mes de la misma y en los 11 meses calendarios inmediatos anteriores.


Fuente: Art. 10 RG 2955/10



Novedades