AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13977701
¿En qué casos los agentes de percepción no deben actuar como tales?
03/10/2018 12:00:00 a.m.

No deberán efectuar la percepción cuando:

a) Se trate de operaciones realizadas con los siguientes sujetos:

1. Beneficiarios de regímenes de promoción que otorguen la liberación o el diferimiento del IVA.

2. Exentos o no alcanzados en IVA, o adheridos al Monotributo (con excepción de que el monto total acumulado de las operaciones por ese sujeto determine su exclusión del régimen, o cuando en el caso de ventas de bienes muebles el precio unitario supere el importe de $ 15.000.-)

b) Se realicen operaciones de ventas, locaciones y/o prestaciones de obras y/o servicios que se encuentren exentos o no alcanzados en IVA.

Los sujetos pasibles del régimen quedan obligados a informar al agente de percepción el motivo de la exención, indicando la normativa que la sustenta, dentro de los 10 días corridos contados a partir de la operación, o en oportunidad de practicarse la percepción, lo anterior.



Fuente: Art. 4 RG 2955/10 y Art 2 Ley 26565



Novedades