AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13982385
¿Cuál es la base de cálculo?
12/11/2010 12:00:00 a.m.

El importe a percibir se determinará aplicando sobre el precio total de la operación alcanzada la alícuota correspondiente.

Se considerará precio total, al precio que surge de la información contenida en la base de datos del sujeto titular y/o administrador del "portal virtual" o al monto sobre el que se calculan las comisiones, retribuciones y/u honorarios , el que sea mayor.

No se deberán considerar las comisiones, retribuciones devengadas o percibidas por la prestación de otro tipo de servicios - publicidad, servicios por administración y cobranzas, etc.


Fuente: Art. 6 RG 2955/10



Novedades