AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13987069
Evento 2760 - ¿Quiénes se encuentran obligados a emitir sus comprobantes originales en forma electrónica?
17/11/2010 12:00:00 a.m.

La RG N° 2959 estableció un régimen especial para la emisión comprobantes electrónicos originales, que deberá ser cumplido a los fines de respaldar todas las operaciones realizadas en el mercado interno, por los sujetos que revistan el carácter de responsables inscriptos en el impuesto al valor agregado y realicen las actividades que seguidamente se detallan:

a) Servicios de reservas hoteleras realizados a nombre de terceros, prestados por personas físicas o jurídicas, a cambio de un beneficio económico.

b) Venta de períodos de uso en Sistemas Turísticos de Tiempo Compartido, regulada por la Ley Nº 26.356 (incluidos la venta de intervalos de tiempos compartidos, gastos derivados del uso, goce y administración del mismo, cuotas de mantenimiento -expensas-, etc., cualquiera sea la forma de pago y/o contratación).

c) Ventas realizadas por agencias mayoristas y minoristas de viajes y turismo.

Quedan excluidos los sujetos que se encuentren exceptuados de emitir comprobantes conforme con lo previsto en el Art 23. Y en el Apartado A del Anexo I y en el Apartado B del Anexo IV, de la RG 1415/03.


Fuente: Art. 1 RG 2959/10



Novedades