AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13991753
Evento 2762 - ¿Debo empadronarme en el régimen de factura electrónica?
17/11/2010 12:00:00 a.m.

Los sujetos deberán comunicar a esta Administración Federal, el período mensual a partir del cual comenzarán a emitir los comprobantes electrónicos.

Dicha comunicación se realizará mediante transferencia electrónica de datos a través del servicio "Regímenes de Facturación y Registración (REAR/RECE/RFI). Deberán utilizar la respectiva "Clave Fiscal", y seleccionar la opción "R.E.C.E. - Factura Electrónica - Régimen Obligatorio".

La incorporación será publicada en el sitio "web" institucional.


Fuente: Art. 3 RG 2959/10



Novedades