AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13996437
Evento 2764 - ¿Debo habilitar un punto de venta distinto?
17/11/2010 12:00:00 a.m.

La solicitud de emisión de los comprobantes deberá ser efectuada por cada punto de venta, que será específico y distinto a los utilizados para los documentos que se emitan a través del "Controlador Fiscal", para los que se emitan de conformidad con lo dispuesto en las RG Nº 100/98 y Nº 1415/03 o para otros regímenes o sistemas de facturación en uso.

Asimismo, de realizarse la solicitud mediante el servicio denominado "Comprobantes en línea", los puntos de venta a utilizar deberán ser distintos.

Los documentos electrónicos correspondientes a cada punto de venta deberán observar la correlatividad en su numeración.


Fuente: Art. 5 RG 2959/10



Novedades