AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14036251
Evento 2802 - Soy agente oficial de determinada aerolínea, cobro una comisión por la venta de pasajes y no vendo ningún otro servicio conexo, ¿debo emitir factura electrónica?
06/12/2010 12:00:00 a.m.

El agente oficial no debe emitir factura electrónica, ya que quedan excluidos aquellos sujetos que se encuentren exceptuados de emitir comprobantes conforme a las situaciones especiales y/o actividad de acuerdo con lo previsto en el art. 23, en el Apartado A del Anexo I y en el Apartado B del Anexo IV de la RG 1415/03.

El mencionado Apartado A del Anexo I en el inciso e) incluye entre las excepciones a las ventas de pasajes realizadas -exclusiva e independientemente de otros servicios- por las agencias de turismo o viajes.


Fuente: Art. 1 RG 2959/10



Novedades