AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14256399
Evento 2820 - Habiendo realizado la inversión íntegramente como se expresa en el artículo 70 de la RG 2650/09, con el solo hecho de no tildar la opción Art. 67 - RG 2650 dentro de la pestaña Bienes en el País, compra dentro del año de exteriorizado el dinero, ¿queda entendido que la inversión se efectuó en el año de exteriorizada la tenencia?
24/02/2011 12:00:00 a.m.

Si la inversión se realizó en el plazo establecido en el artículo 70 de la RG 2650/09, corresponde que no se tilde la opción Art. 67 - RG 2650. Si se tilda la opción, es porque la inversión se realizará entre el 01/09/2010 y el 31/08/2012.


Fuente: CIT AFIP



Novedades