AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14385209
Evento 2849 - ¿Debo habilitar un punto de venta distinto para cada sistema de facturación?
27/08/2018 12:00:00 a.m.

Cada solicitud de emisión de comprobantes electrónicos deberá efectuarse por un punto de venta, que será específico y distinto a los utilizados para "Controlador Fiscal", para los que se emitan de conformidad con lo dispuesto en la RG Nº 1415/03 y/o para otros regímenes o sistemas de facturación utilizados.

Asimismo, cuando la solicitud de emisión se formalice indistintamente mediante el servicio denominado "Comprobantes en línea" y "Web Services", los puntos de venta a utilizar deberán ser diferentes entre sí. Los documentos electrónicos correspondientes a cada punto de venta deberán observar la correlatividad en su numeración.

Para ver la guía paso a paso para habilitar los Puntos de Ventas ingrese aquí.


Fuente: Art. 11 RG 4291/18



Novedades