AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1452164
Evento 1002 - EN EL CAMPO PUNTOS DE VENTA DE COMPROBANTES DE RESPALDO, ¿QUÉ SE DEBE INFORMAR?
30/01/2017 12:00:00 a.m.

Se aclara, con relación a los puntos de venta de comprobantes de respaldo, que son los utilizados únicamente ante eventuales fallas en los sistemas informáticos o equipamientos electrónicos denominados Controladores Fiscales.

Se debe tener en cuenta lo establecido en los artículos 17 y 8 de las RG 100/98, sus modificatorias y complementarias, y RG 3561/13.


Fuente: CIT AFIP



Novedades