AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1453620
Evento 399 - EL EMPLEADOR, ¿DEBE CALCULAR ART A UN EMPLEADO SINIESTRADO?
01/01/2006 12:00:00 a.m.

La prestación dineraria que percibe un trabajador siniestrado no tiene carácter remuneratorio, y en consecuencia no debe devengar la cotización a la LRT. La Ley 24.557 indica que la base de cálculo es la remuneración imponible sujeta a aportes y contribuciones prevista en el artículo 9 de la Ley 24.241. La persona siniestrada no está en riesgo. Es correcto identificar al trabajador con el código de siniestrado y es correcto que no se calculen las cotizaciones con destino a la LRT.


Fuente: CIT AFIP



Novedades