AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1453678
Evento 702 - ¿PUEDEN REGISTRARSE JUNTOS COMPROBANTES DE DIFERENTES MESES?
01/01/2006 12:00:00 a.m.

No puede hacerse. La registración debe hacerse por mes calendario no pudiendo contener datos referidos a distintos períodos (artículo 17 de la RG 1361/02 y sus modificatorias).

La única excepción prevista es el archivo COMPRAS, respecto al Campo 2. "Fecha del comprobante o fecha de oficialización" , el cual deberá contener la fecha que figura en el comprobante oportunamente recibido, corresponda o no al período por el cual se genera el archivo.

Asimismo, el Campo 7 - "Fecha de registración contable" deberá deberá coincidir siempre con la del período que se esté informando.

Por ejemplo si se está informando el período 10/2005, y en dicho mes se recibe una factura del proveedor con fecha de emisión 09/2005, ésta se ingresará en dicho archivo, consignando en el campo 2 su fecha de emisión y en el campo 7 la fecha de registración contable que corresponda, que deberá coincidir con el período informado.


Fuente: CIT AFIP



Novedades