AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1453680
Evento 703 - ¿ES NECESARIO INFORMAR LOS REGISTROS DE COMPRAS POR EL MISMO MEDIO QUE LOS DE VENTAS?
01/01/2006 12:00:00 a.m.

Conforme a lo establecido en el artículo 26 de la RG 1361/02 y sus modificatorias, los sujetos que se encuentren obligados o que hayan optado por el régimen de almacenamiento electrónico de registraciones (artículos 24 y 25, respectivamente) deberán almacenar electrónicamente las registraciones de los comprobantes emitidos y recibidos en los soportes indicados en el anexo IV de la citada resolución.


Fuente: CIT AFIP



Novedades