AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14797401
¿A partir de cuándo se debe utilizar el Comprobante de Liquidación para el Sector Lácteo?
10/11/2011 12:00:00 a.m.

Las disposiciones de la RG 3187/11 tienen vigencia a partir del día de su publicación en el Boletín Oficial inclusive (28-09-2011), y surten efecto respecto de las operaciones efectuadas a partir del día 1 de septiembre de 2011, inclusive. Sin embargo, con la publicación en el Boletín Oficial de la Resolución Conjunta 1094/11 y 642/11 (del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca y del Ministerio de Economía y Finanzas Públicas, respectivamente) se prorroga el plazo de implementación del Sistema de Pago de Leche Cruda - Sistema de Liquidación Unica, Mensual, Obligatoria y Universal, hasta el mes de noviembre de 2011, motivo por el cual, el Comprobante denominado Liquidación Mensual Unica - Comercial Impositiva es exigido desde el 1 de noviembre de 2011.


Fuente: Art. 8 RG 3187/11



Novedades