AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 148894
¿Cuál será el monto mensual a ingresar en el caso de asociados a cooperativas de trabajo?
05/01/2017 12:00:00 a.m.

Los asociados cuyos ingresos brutos anuales no superen la suma $ 72.000 sólo estarán obligados a ingresar las cotizaciones previsionales fijas (componente autónomo y obra social) y se encontrarán exentos de ingresar suma alguna por el componente impositivo.

Aquellos asociados cuyos ingresos brutos anuales superen la suma de $ 72.000 deberán abonar, además de las cotizaciones previsionales, el impuesto integrado que corresponda, de acuerdo con la categoría en que deba encuadrarse según el tipo de actividad que realice. A tal fin, deberá considerar solamente los ingresos brutos anuales obtenidos.

Podrán inscribirse como asociados a cooperativas de trabajo, aquellos sujetos cuyas modalidades de prestación de servicios y de ingresos encuadren bajo el Régimen de Trabajador Independiente Promovido. En este caso dichos sujetos estarán exentos de ingresar el pago de la cuota de inclusión social.

Los sujetos asociados a cooperativas de trabajo inscriptas en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social del Ministerio de Desarrollo Social cuyos ingresos brutos anuales no superen la suma de $ 72.000 estarán exentos de ingresar el impuesto integrado y el aporte previsional mensual e ingresaran el componente de obra social con una disminución del cincuenta por ciento (50%).


Fuente: Art. 47 Ley 26.565 y Art. 1 RG 3866/16



Novedades