AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 15460187
Evento 3000 - Al realizar la liquidación del Fº 931 con las modalidades de contratación de la R.G. 3308/2012 y la CONDICIÓN 02 = JUBILADO, el sistema no realiza los cálculos de RENATEA y la contribución incrementada establecidos por la Ley 26.727. ¿Es correcto?
24/04/2012 12:00:00 a.m.

Los cálculos realizados son correctos. La información brindada surge de la Ley 26.727 y de la Ley 24.241.

Conforme lo establecido por el art. 78 de la Ley 26.727, los trabajadores incluidos en la aludida norma tendrán derecho a la jubilación ordinaria con 57 años, en tanto acrediten 25 años de servicios con aportes, beneficio que no podría obtener un trabajador que se encuentra jubilado.

La Ley 24.241 establece que los beneficiarios de prestaciones del Régimen Previsional Público podrán reingresar a la actividad en relación de dependencia debiendo efectuar los aportes que correspondan, los que serán destinados al Fondo Nacional de Empleo.

Por último, con respecto a si corresponde que a un jubilado reingresado le retengan el aporte con destino al RENATEA (Seguro por Servicios de Sepelio), al estar jubilados tienen dicho servicio a través del INSSJP (PAMI), por lo que no corresponde el ingreso de dicho aporte.


Fuente: CIT AFIP



Novedades