AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 15481265
En caso de que un monotributista resulte notificado de la constatación de la causal de exclusión por adquirir bienes o realizar gastos de índole personal, ó por registrar depósitos bancarios, debidamente depurados, por un importe igual o superior al monto de los ingresos brutos anuales máximos admitidos para la categoría en la cual estoy encuadrado, ¿se puede presentar un descargo?
23/08/2013 12:00:00 a.m.

Sí, se podrá, en el mismo acto o dentro de los 10 días posteriores a la notificación, presentar formalmente su descargo indicando los fundamentos y/o elementos que lo avalen.

En oportunidad de presentar dicho descargo, deberá adjuntar los elementos que considere pertinentes a los fines de demostrar que:

De tratarse de adquisición de bienes de índole personal: que dichas adquisiciones o gastos han sido pagados con ingresos acumulados en ejercicios anteriores y/o con ingresos adicionales a los obtenidos por las actividades incluidas en el Régimen de Monotributo.

De tratarse de depósitos bancarios, debidamente depurados: demostrar que los fondos depositados corresponden a ingresos acumulados en ejercicios anteriores provenientes de la actividad por la cual se encuentra adherido al régimen, y/o sean ingresos adicionales a los obtenidos por las actividades incluidas en el régimen, que resulten compatibles con el mismo, y/o que correspondan a terceras personas, en virtud de que la o las cuentas bancarias utilizadas operan como cuentas recaudadoras o administradoras de fondos de terceros, y/o que correspondan a: el o los cotitulares, cuando se trate de cuentas a nombre del pequeño contribuyente y otra u otras personas.


Fuente: Art. 2 RG 3328/12 y Anexo - Apartado A inciso b) RG 2847/10



Novedades