AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 155390
Si una persona desarrolla una actividad independiente bajo el régimen de monotributo y además es integrante de una sociedad de hecho monotributista, ¿qué sucede si la sociedad queda excluida del Régimen Simplificado?
10/10/2005 12:00:00 a.m.

Cuando la sociedad adherida al monotributo resulte excluida del mismo, sus consecuencias alcanzan a sus socios sólo en su carácter de integrantes de la sociedad, por lo que dicha exclusión no es aplicable a los referidos sujetos respecto de otra actividad por la cual se encuentren adheridos al monotributo.


Fuente: Art. 26 Decreto Nº 1/2010



Novedades