AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 15560893
Evento 3048 - ¿Qué información se debe suministrar?
05/12/2017 12:00:00 a.m.

Los sujetos alcanzados deberán suministrar mensualmente, los datos que se indican en el Anexo I de la RG 3349/12.

La información estará referida al período facturado dentro del mes calendario, con independencia del período en el cual se presten los servicios.

La obligación de informar alcanzará sólo a las operaciones que en cada mes calendario sean iguales o superiores a la suma de $ 4.000.-, o su equivalente cuando el período de facturación sea diferente al mensual.

Asimismo, estarán obligados a informar a todos los contribuyentes que, al cierre del período mensual informado, revistan el carácter de sujetos adheridos al monotributo, independientemente del monto de la operación.

No corresponderá informar aquellas operaciones en las que el prestatario se encuentre designado como agente de retención, conforme a lo previsto en el artículo 2º, incisos a), b) y c), de la RG 2854/10.


Fuente: Arts. 2 y 3 - RG 3349/12



Novedades