AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 156107
Los integrantes de sociedades comprendidas y no adheridas en Monotributo o de sociedades no comprendidas en Monotributo ¿pueden adherir al mismo por dicha condición?
26/09/2013 12:00:00 a.m.

Los socios de sociedades comprendidas y no adheridas al Monotributo, así como de sociedades no comprendidas en el mismo, no podrán adherir en forma individual al régimen por su condición de integrantes de dichas sociedades.

Idéntico tratamiento será de aplicación respecto de quienes ejercen la dirección, administración o conducción de las citadas sociedades.

No obstante, podrían adherirse al Régimen Monotributo por otra actividad.



Fuente: Art. 4 Decreto Nº 1/2010



Novedades