AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 1569692
Evento 707 - ¿SE DEBE INFORMAR EL CÓDIGO DE SEGURIDAD, SI SE ESTÁ OBLIGADO A LA REGISTRACIÓN ELECTRÓNICA DE COMPROBANTES?
13/01/2006 12:00:00 a.m.

Si se está obligado a registrar electrónicamente por encontrarse comprendido en alguno de los incisos del artículo 24 - a excepción del inciso d)- de la RG 1361/02 y sus modificatorias, no deberá generarse el Código de seguridad. Sólo aquellos comprendidos en el Título I de la Resolución General indicada precedentemente deberán cumplir con este requisito.


Fuente: CIT AFIP



Novedades