AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16738919
¿Los gastos de sepelio son deducibles?
24/01/2019 12:00:00 a.m.

Si, se podrán deducir los gastos de sepelio incurridos en el país, originados por el fallecimiento del contribuyente y por cada una de las personas que tuviera declarada como carga de familia (cónyuge, hijo/a, hijastro/a menor de 18 años o incapacitado para el trabajo).


Fuente: Art. 22 Ley 20.628



Novedades