AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16921595
Evento 3351 - ¿Puedo solicitar la cancelación anticipada del plan? ¿Cuándo debo abonar la misma?
12/11/2013 12:00:00 a.m.

Sí, podrá solicitar la cancelación anticipada de la deuda comprendida en los planes de facilidades de pago, presentando un Formulario Multinota (F 206/M) en la dependencia en la que se encuentra inscripto.

A efectos de la determinación del respectivo importe adeudado, se considerarán las cuotas no vencidas, sin tener en cuenta el resultado del débito de la cuota del mes en que se solicita la cancelación anticipada.

El débito de la cuota se realizará el día 12 del mes siguiente de efectuada la solicitud de cancelación anticipada, fecha en la cual será debitado de la cuenta habilitada.

De tratarse de un día feriado o inhábil -nacional o local- el débito del importe que corresponda se efectuará el primer día hábil posterior siguiente, de acuerdo con lo dispuesto en el Art. 10 de la RG 3451/13.


Fuente: Art. 11 RG 3451/13



Novedades