AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16983364
Evento 3367 - ¿Cuál es el procedimiento previsto para los operadores de comercio exterior comprendidos en el SICNEA?
10/04/2013 12:00:00 a.m.

El mismo se encuentra previsto en el punto 2.1 del Apartado II del Anexo I de la RG 3474/13:

2.1. Sujetos comprendidos en el SICNEA.

2.1.1. El servicio "web" SICNEA estará disponible en el sitio "web" de esta Administración Federal (http://www.afip.gob.ar).

2.1.2. Para acceder a dicho servicio se deberá tener Clave Fiscal, con nivel mínimo de seguridad 3, obtenida de acuerdo con el procedimiento dispuesto por la RG 3713/15.

2.1.3. El administrado o la persona debidamente autorizada podrá acceder al sub-módulo "Oficina de Comunicaciones y Notificaciones Electrónicas Aduaneras" las VEINTICUATRO (24) horas del día, durante todo el año.

2.1.4. En este sub-módulo estarán disponibles los actos a comunicar o notificar.

2.1.5. Los actos se considerarán comunicados o notificados el día que se acceda al sub-módulo "Oficina de Comunicaciones y Notificaciones Electrónicas Aduaneras".

2.1.6. A fin de acreditar la existencia y materialidad de la comunicación o notificación, el sistema registrará dichos eventos en el sub-módulo de "Certificación" y posibilitará la emisión de una constancia que se podrá imprimir.

2.1.7. Cuando existan notificaciones cursadas se tendrá un plazo de 10 días hábiles administrativos para ingresar al sub-módulo "Oficina de Comunicaciones y Notificaciones Electrónicas Aduaneras", a fin de notificarse del respectivo acto.

2.1.8. La falta de ingreso en el plazo indicado en el punto anterior producirá la inhabilitación transitoria para operar con los servicios informáticos que determine este Organismo.

2.1.9. Vencido el plazo indicado en el punto 2.1.7 sin que el administrado se haya notificado mediante el SICNEA, dentro de los 10 días hábiles administrativos inmediatos siguientes el área competente deberá notificar el o los actos en cuestión mediante la forma prevista en el Artículo 1013, inciso c) del Código Aduanero. A tal fin, se aplicará lo siguiente:

a) Se imprimirá del sub-módulo "Registro SICNEA" el texto del acta de notificación oportunamente registrado por el servicio aduanero.

b) En el plazo de UN (1) día hábil administrativo de producida la notificación por el oficial notificador se deberá registrar su resultado en el referido sub-módulo.

2.1.10. Sólo se obtendrá la rehabilitación para operar con los servicios informáticos del Organismo cuando se acceda al sub-módulo "Oficina de Comunicaciones y Notificaciones Electrónicas Aduaneras", aunque haya sido notificado de acuerdo con lo previsto en el punto 2.1.9.

2.1.11. Cuando se produzca la situación a que se refiere el punto 2.1.9, en el sub-módulo "Registro de Fecha Cierta de Comunicación/Notificación" se determinará como fecha de notificación el evento que suceda primero, entre la notificación mediante la forma prevista en el Artículo 1013, inciso c) del Código Aduanero y el acceso al sub-módulo "Oficina de Comunicaciones y Notificaciones Electrónicas Aduaneras".


Fuente: Anexo I RG 3474/13



Novedades