AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 17134990
¿Puedo contratar a un menor de 18 años como personal de casas particulares?
07/05/2013 12:00:00 a.m.

La Ley 26.844 aclara que queda prohibida la contratación de personas menores de 16 años.

En cuanto a los adolescentes de 16 y 17 años no se los podrá contratar bajo la modalidad "sin retiro" (que residan en el domicilio donde cumplen las mismas). En los casos "con retiro", la jornada de trabajo no podrá superar las 6 horas diarias o las 36 horas semanales.


Fuente: Art. 9 y Art. 13 Ley 26.844



Novedades