AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 171591
¿Por cuánto tiempo debo conservar los comprobantes emitidos y recibidos?
06/01/2015 12:00:00 a.m.

Deberá conservar los comprobantes y documentos que acrediten las operaciones vinculadas a su actividad, por un término de hasta 5 años después de operada la prescripción del período fiscal a que se refiere.


Fuente: Art. 48 Decreto 1397/79 y Art. 42 RG 2746/10



Novedades