AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 18645103
¿Cómo debo abonar el importe de los aportes al Sistema Nacional del Seguro de Salud y las contribuciones al Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) correspondiente al mes de cese del vínculo laboral?
31/10/2014 12:00:00 a.m.

En el caso de la extinción de una relación laboral, sólo deberán ingresarse los aportes y/o contribuciones correspondientes al último período mensual devengado.

En tal supuesto, el empleador realizará el correspondiente pago mediante el volante de pago F. 1350, a cuyo fin deberá, previamente, informar el cese de dicha relación en el Registro Especial de Personal de Casas Particulares, en los términos de la RG 3491.


Fuente: Art. 2 RG 3693/14



Novedades