AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 18647152
¿Cuándo opera el vencimiento para el ingreso de la cuota con destino al Sistema de Riesgos del Trabajo correspondiente al mes de inicio del vínculo laboral?
31/10/2014 12:00:00 a.m.

Cuando el inicio de la relación laboral se produzca con anterioridad al día 10, a los efectos de la cobertura del Sistema de Riesgos del Trabajo, el empleador deberá suscribir el respectivo contrato de afiliación con la Aseguradora de Riesgos del Trabajo que haya elegido y abonar hasta el día 10, inclusive, las cuotas con destino al Sistema de Riesgos del Trabajo correspondientes al mes corriente.

Si la relación laboral se inicia el día 10 o con posterioridad a él, el empleador deberá suscribir el respectivo contrato de afiliación con la Aseguradora de Riesgos del Trabajo que haya elegido, pudiendo efectuar el pago correspondiente hasta el quinto día posterior a dicha suscripción.

Cuando alguno de los vencimientos dispuestos coincida con día inhábil, el mismo se trasladará al día hábil inmediato posterior.


Fuente: Art. 5 RG 3693/14



Novedades