AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 18651250
¿Quiénes podrán computar la deducción por el personal de casas particulares para la determinación del impuesto a las ganancias?
07/04/2017 12:00:00 a.m.

La deducción podrá ser efectuada por los sujetos residentes en el país que se indican a continuación, que revistan el carácter de empleadores con relación al personal de casas particulares:

a) Personas de existencia visible y sucesiones indivisas, que determinan anualmente el mencionado impuesto, de acuerdo con lo establecido por la RG 975/01, sus modificatorias y complementarias.

b) Empleados en relación de dependencia y los restantes sujetos que obtienen ganancias de cuarta categoría, alcanzados por el régimen de retención previsto en la RG 4003/17, sus modificatorias y complementarias.


Fuente: Art. 9 RG 3693/14



Novedades